8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
08.08.2017
Поделиться: 6
  • Vkontakte
  • Telegram
185510

Ментальная арифметика при болезни Альцгеймера: профилактика и коррекция

В повседневной речи часто можно услышать словосочетание «старческий маразм», когда имеются в виду расстройства поведения у пожилых людей. Именно болезнь Альцгеймера – наиболее частая причина слабоумия, которое развивается в пожилом возрасте. Что же она из себя представляет?

Болезнь Альцгеймера – что это?

Отложение белка в виде так называемых бляшек, образование нейрофибриллярных комочков, которые состоят из поврежденных нейронов, – именно эти процессы становятся причиной разрушения нервной структуры мозга. В центральной части коры головного мозга отмирают нейроны, клетки мозга атрофируются, что приводит к необратимым изменениям психики.

Портрет пожилого мужчины

На ранних стадиях болезнь проявляется забывчивостью, эмоциональными расстройствами, дезориентацией в пространстве, апатией. При прогрессировании болезни начинаются галлюцинации, проблемы с передвижением, неспособность узнавать даже близких родственников, судороги, невозможность принятия решений и выполнения простых умственных и даже физических действий – таких как умывание или прием пищи.

Врачи расходятся во мнении о причинах деструктивных процессов в мозге, среди них называют генетическую предрасположенность, травмы, опухоли.

Однако статистика показывает – болезнь Альцгеймера значительно реже поражает людей с высоким интеллектом, которые постоянно развиваются. Причина в том, что у таких людей существует большее количество связей между нервными клетками, а значит, при гибели одних клеток потерянные функции могут передаваться другим, ранее не задействованным клеткам.

Первые проявления болезни Альцгеймера могут фиксироваться уже после 40 лет, но зачастую их путают с другими недугами. Так, проблемы с памятью и сном, повышенную тревожность можно ошибочно отнести к проявлениям постстрессового синдрома либо атеросклероза сосудов.

Бывает ли болезнь у детей?

Детям классический Альцгеймер не угрожает, это возрастная болезнь. Однако некоторые детские заболевания провоцируют развитие деменции у детей – потерю памяти, навыков, то есть приобретенного слабоумия.

Это болезни Лафора (отложение в головном мозге специфических структур), Баттена (отложение жировых пигментов) и Ньюмена-Пика (недостаток жизненно важного фермента).

Профилактика болезни Альцгеймера при помощи методики ментальной арифметики

Болезнь очень трудно поддается лечению, да и о профилактике врачи говорят с сомнением – считается, что если есть генетическая предрасположенность, то болезнь настигнет. Но отодвинуть проявления болезни как можно дальше – возможно. Специалисты говорят от здоровом питании, богатом витаминами группы В и фолиевой кислотой, снижении холестерина в крови и, конечно же, непрерывном умственном развитии. Именно постоянные тренировки мозга и развитие отодвигают проявления болезни и смягчают ее признаки на начальных стадиях.

Женщина читает книгу

Одна из эффективных методик профилактики старческого слабоумия – ментальная арифметика. Наверняка вы слышали об этой классической методике, которая используется во всем мире для развития возможностей мозга, памяти, гармонизации работы обоих полушарий, тренировки нейронных связей мозга, скорости и качества мышления.

Занятия ментальной арифметикой показаны детям с пяти лет – именно тогда мозг начинает развиваться наиболее активно. Но начинать заниматься можно в любом возрасте, и в любом возрасте ученики способны добиться потрясающих результатов.

Классическая методика состоит из работы на специальных счетах, а затем обучения скоростному счету в уме, который для непосвященного человека кажется просто чудом. На самом деле – это естественные реакции мозга на тренировки.

В Азии и США методика ментальной арифметики официально используется для профилактики болезни Альцгеймера и рассеянного склероза. Существуют и курсы для людей, у которых уже проявились признаки болезни Альцгеймера. Их результаты не так эффектны по сравнению со здоровыми людьми, однако методика позволяет значительно замедлить разрушающие процессы. И, конечно, подход к обучению различается в случае профилактических курсов и работы с уже заболевшими людьми.

Центр интеллектуального развития для детей и взрослых «АMAKids» использует свою запатентованную адаптированную систему ментальной арифметики. По этой системе могут заниматься дети и взрослые, ведь девиз компании: обучение от 5 до 99 лет.

В программе компании есть курс ментальной арифметики для пожилых людей, и он прекрасно работает в разных странах. Достижения учеников в возрасте 60+ – десять примеров за одну секунду. Эти результаты в том числе показывают, что мозг эластичен в любом возрасте и положительно отзывается на тренировки. Данная программа показана для профилактики болезни Альцгеймера и уже завоевывает свое место в числе методов борьбы с недугом.

Наблюдение, питание, интеллектуальное развитие – эти три составляющие, как говорят врачи, помогут предотвратить или вовремя распознать надвигающуюся болезнь и сделать все, чтобы не допустить ее стремительного прогресса!